Вызвать замерщика
Заказать звонок

Основные размеры сантехнических перегородок

Сантехнические перегородки устанавливают в душевых и туалетах коммерческих и общественных заведений с целью разграничения пространства и защиты посетителей от посторонних глаз. Эти конструкции изготавливаются и монтируются в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ и действующим регламентам. В качестве листового материала для изготовления служат ламинированное ДСП, закаленное стекло или пластик высокого давления, а каркас делают из анодированного алюминия и нержавеющей стали. Стандартными размерами считается:

  1. Ширина – 1000 мм;
  2. Глубина 1200 мм;
  3. Высота сантехнических перегородок (общая) 200 мм;
  4. Зазор от пола – 180-230 мм;
  5. Ширина дверцы – 600-700мм.

Дверь в стандартной кабинке открывается наружу, поэтому в помещении должно быть свободное пространство. Зазор между нижним краем кабины и полом делается по нескольким причинам: он помогает вентилировать помещение, облегчает процесс уборки и позволяет видеть посетителям, что кабинка занята.

Толщина сантехнических перегородок напрямую зависит от материала, из которого они изготовлены. Стандартом для пластика и закаленного стекла является толщина в 12 мм, для ламинированного ДСП 16 или 25 мм. ЛДСП 16 мм применяется там, где нет вероятности проявления вандализма, а 25 мм используют в общественных и учебных заведениях, поскольку этот материал выдерживает высокие динамические нагрузки.

Размеры кабинок для людей с ограниченными возможностями

Если есть вероятность того, что заведение будут посещать люди с ограниченными возможностями, то рекомендуется установить для них специализированные конструкции. Они несколько отличаются от стандартных:

  1. Глубина – 1800 мм (необходима для того, чтобы в нее поместилась коляска);
  2. Ширина 1200 мм;
  3. Ширина двери — 910 мм или более (должна проходить коляска);
  4. Высота – 2000 мм (общая);
  5. Зазор от пола – 150-230 мм.

Увеличенные размеры сантехнических перегородок – не единственное, что отличает их от классических. В подобных кабинках обязательно должны устанавливаться поручни с двух сторон от унитаза, причем они должны крепиться как на боковых стенках, так и на задней для надежности. Высота крепления поручня – 700 мм.

Размеры детских кабинок

Размеры детских сантехнических перегородок для санузлов в заведениях, которые посещают малыши, следующие:

  1. Высота – 1200 мм;
  2. Ширина туалетной кабины – 750 мм;
  3. Глубина – 1000 мм;
  4. Ширина дверцы – 500 мм.

Для детских кабинок стандартом считается отсутствие засовов, поскольку малыш может запереться в ней и не справиться с замком. Высота 120 сантиметров сделана для того, чтобы взрослые могли прийти на помощь ребенку, если это понадобится.